В Испании пропал 36-летний беларус, общественный активист Геннадий Смоляк. Об этом сообщила в Instagram его близкая подруга и партнерка по проектам. Близкие просят помощи в поиске мужчины.
Последний раз Геннадия видели в городе Сабадела 19 июня — больше недели назад. С тех пор его телефон недоступен.
По словам подруги, мужчина переживает ментальный кризис и может быть дезориентирован или не отдавать себе отчет в происходящем.
Все, кто располагает любой информацией о местонахождении Смоляка, могут обратиться к его матери Оксане по номеру +375 44 582 1456 (Telegram, WhatsApp) или к подруге в инстаграме: marta_guliay.
Геннадий Смоляк — социальный активист и координатор благотворительных инициатив. До эмиграции он работал в психоневрологическом интернате в Минске и занимался помощью бездомным. В 2021 году ему пришлось покинуть страну в связи с гражданской активностью: по словам мужчины, «прямо намекнули, что надо уезжать». В феврале 2026-го он рассказал в интервью MOST Media о своем опыте жизни в эмиграции, о том, как там обострила его наркозависимость и как ее удалось побороть. Последние годы Смоляк жил в нескольких странах и развивал медиапроект о жизни людей на обочине общества.




