Появилось сразу несколько новшеств по ЕРИП
25 июня 2026 в 1782389640
Иван Зверобой / «Зеркало»
В Беларуси появилось несколько новшеств, которые касаются работы ЕРИП. «Зеркало» рассказывает подробности.
Банковские новшества
У «Паритетбанка» с 29 июня этого года комиссия за прием и пересчет наличных по платежам в пользу производителей услуг через ЕРИП составит три рубля за каждый платеж.
При этом некоторые такие платежи по-прежнему будут без сбора. Среди прочего речь о налогах, пошлинах, обязательных платежах в бюджет и Фонд соцзащиты населения.
Напомним, с 25 июля 2026 года во всех банках Беларуси должна появиться возможность пополнять счета через систему ЕРИП по номеру мобильного телефона получателя.
Для зачисления денег таким способом надо будет знать номер мобильного телефона получателя, а также иметь его согласие на использование номера телефона для проведения операций в ЕРИП.
Еще одно изменение
Минфин сообщил, что власти упростили уплату госпошлины за некоторые услуги.
«Раньше, чтобы оформить регистрацию по месту жительства или месту пребывания граждан Беларуси или постоянно проживающих в республике иностранных граждан и лиц без гражданства, нужно было искать, на какой именно счет платить госпошлину. Это зависело от того, в каком районе города и в каком отделении милиции вы оформляете документы. Теперь это сделать гораздо проще», - уточнили в ведомстве.
В платежной системе ЕРИП появилась возможность уплаты госпошлины на один банковский счет в доходы бюджета Минска и городов областного подчинения вне зависимости от нахождения подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел, осуществляющего административную процедуру.