На медицинском рынке маячит банкротство фирмы, которая поставляла современную технику. Среди ее клиентов был и госпиталь МВД

25 июня 2026 в 1782384060
Нина Аттеза / «Зеркало»

На грани финансового краха оказалась компания «Ньюм», которая много лет поставляла в клиники оборудование и расходные материалы. Информация об этом опубликована на сайте единого госреестра сведений о банкротстве.

Иллюстративный снимок. Фото: Pexels.com

В суд обратилась налоговая инспекция, так как «Ньюм» задолжала в бюджет более 13 млн рублей. При этом у компании не нашли никакого имущества и денег на счетах, следует из судебного документа.

17 июня Экономический суд Минска возбудил дело о банкротстве и открыл конкурсное производство. Это процедура экономической несостоятельности. Ее проводят для того, чтобы удовлетворить требования кредиторов, защитить права должника, а также кредиторов при санации (оздоровлении). Если невозможно провести санацию или отсутствуют для нее основания, то запускается ликвидационное производство должника.

Компания «Ньюм» работала с 2016 года. Она занималась оптовой торговлей медицинскими и фармацевтическими товарами. Фирма в том числе регулярно оказывала услуги техобслуживания и ремонта медицинского оборудования для различных больниц, а также поставляла инструменты и расходные материалы.

Фирма «Ньюм» также поставляла товары по госзакупкам в медучреждения. Среди прочего - в Республиканский госпиталь департамента финансов и тыла МВД.

Читайте также

Банки один за другим вводят одинаковое валютное новшество. На этот раз - «Беларусбанк»
«Новые методички подъехали». Пользователь Threads расхвалил зарплаты в Беларуси и вызвал волну возмущения и сарказма

Новости по теме:

«В Беларуси люди не обсуждали такие темы». В Британии медика-беларуску уволили из-за неумения разговаривать о погоде

Помогли 211 выпускникам избежать распределения: в Минске будут судить организаторов схемы

Польский суд приостановил отправку ребенка с международной защитой в Беларусь к биологическому отцу

Полная версия