Таможня арестовала более 100 электромобилей премиум-класса

26 июня 2026 в 1782504840
Максим Искрин / «Зеркало»

Уголовное дело возбудили в отношении группы предпринимателей, которые ввезли в Беларусь по серым схемам более 300 электромобилей и гибридов, сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК).

Автомобили, которые ввезли в Беларусь по серой схеме. 2026 год. Фото: ГТК

Фигуранты создали юрлицо для удобства взаимных расчетов, а затем ввозили из-за границы в нашу страну новые автомобили для перепродажи. При этом по документам легковушки следовали в Беларусь физлицам для личного пользования.

«Ставки таможенных пошлин для физических лиц на порядок ниже, чем для юридических. Соответственно, в таможню заявлялись неверные сведения в целях уклонения от уплаты таможенных платежей и утилизационного сбора в полном объеме», - сообщили в ГТК.

Автомобили, которые ввезли в Беларусь по серой схеме. 2026 год. Фото: ГТК

Всего фигуранты ввезли 300 электромобилей и гибридов. По каждому они недоплатили в бюджет до 60 тысяч рублей. Общий ущерб составил порядка 10 миллионов рублей.

«Установлены места хранения более 100 транспортных средств Li, Voyah, Zeekr стоимостью более 11 млн рублей, на которых наложен арест в счет возмещения ущерба», - сообщили в таможне.

В отношении участников схемы возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты таможенных платежей. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Автомобили, которые ввезли в Беларусь по серой схеме. 2026 год. Фото: ГТК

Новости по теме:

В Минске задержали мужчину, который ударил в вагоне метро женщину, исполнявшую песню про Иисуса

Беларус хотел поработать охранником в Германии. Потратил 11 тысяч рублей и никуда не уехал

В Минске водителю на жаре стало плохо за рулем. Автомобиль съехал с дороги прямо в забор

Полная версия