В Любанском районе в суд направили уголовное дело в отношении 57-летнего местного жителя, которого обвиняют в незаконной охоте. По версии следствия, мужчина добыл косулю без разрешения и в период, когда охота была запрещена, сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Как установили следователи, инцидент произошел вечером 25 января на территории Сосновского лесничества Любанского лесхоза. По данным следствия, мужчина находился в охотничьей засидке и использовал гладкоствольное охотничье ружье.
Охота велась на сельскохозяйственном поле без необходимой лицензии. Кроме того, добыча животного произошла в запрещенные сроки. В результате была незаконно добыта европейская косуля.
Спустя несколько дней сотрудники Любанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира вышли на предполагаемого нарушителя. Сначала специалисты обнаружили место добычи животного, а 28 января во время проверки по месту жительства мужчины нашли остатки туши.
На следующий день дополнительные фрагменты туши были обнаружены сотрудником РОВД в лесном массиве неподалеку от населенного пункта, где проживает обвиняемый.
Во время предварительного расследования мужчина признал вину и возместил причиненный окружающей среде ущерб. Сумма компенсации превысила 16 тысяч рублей.
Мужчине предъявили обвинение. До рассмотрения дела он остается на свободе — к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.




