По кодовому слову «Елисей» ненастоящие работники поликлиники выманили у 87-летнего пенсионера все сбережения, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
Сначала 87‑летнему минчанину позвонили якобы сотрудники поликлиники и под предлогом замены медицинской карты узнали номер пенсионного удостоверения. Затем с мужчиной связались лжесиловики. Они заявили, что от его имени проводят незаконные финансовые операции. Чтобы избежать уголовной ответственности, пенсионеру нужно было «задекларировать» сбережения.
Следуя указаниям аферистов, мужчина передал приехавшей 76‑летней жительнице Бобруйска 1700 долларов и 20 тысяч рублей. Деньги лежали в деревянной шкатулке, а для передачи использовали кодовое слово «Елисей».
Курьерша сама стала жертвой мошенников — по их указанию в Минске забрала чужие деньги, которые передала неизвестным.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
Читайте также




